Депутат-коммунист Госдумы Нина Останина — о законе об электронных повестках

закон об электронных повестках

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала, какие опасности она видит в принятии законопроекта об электронных повестках. 12 апреля за его принятие проголосовали в Совете Федерации. Из 164 голосов только один оказался против.

закон об электронных повестках

«На сегодняшний день, по сути дела, этот законопроект охватывает не только призывников, но и все мужское население. Потому что речь идет обо всех военнообязанных», — заявила RTVI Нина Останина.

По ее словам, это следует из текста законопроекта, однако профильный комитет Госдумы по обороне трактует документ иначе.

«Об этом говорится в законопроекте, но почему-то когда Оксана Дмитриева задала вопрос председателю комитета, сказала, что изменилась адресная группа, которая изначально заявлялась в законе, он опять объяснил, что речь идет почему-то только о призывниках. То есть текст закона не соответствует трактовке этого закона профильным комитетом», — подчеркнула она.

Более того, по словам Останиной, до сих пор остается неясным, как будут работать реестры повесток, создание которых предусматривается законопроектом. Она напомнила о том, что в начале частичной мобилизации было много «бестолковщины», которую необходимо искоренять.

«В конечном итоге держателем этого пакета станут военкоматы. Хорошо, реестр мы создали, собрали эти данные, а кто будет организовывать призывы — военкоматы? А кто там? Военком — как правило, бывший военный в отставке, какая-нибудь секретарь за шесть или восемь тысяч рублей, полное отсутствие материальной базы, там точно даже электронной почты нет — районный военком не может связаться с областным. Как эта работа будет поставлена? А в конечном итоге крайними окажутся то самое мужское население, тот самый мобилизационный резерв. И опять-таки в итоге пострадает семья», — уверена Останина.

«Поэтому когда комитет говорит: «Давайте мы свои вопросы [будем решать], а вы свои». Не бывает так. Потому что для них — призывник, а для меня это, условно, отец ребенка, муж женщины, сын матери. Поэтому все это касается вопросов семьи», — заявила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей в беседе с RTVI.

Непонимание того, как будут работать нововведения, по мнению Останиной, «отразится и на состоянии организации этого призыва», а ошибки «больно скажутся на положении тех, кто сегодня особо нуждается в защите».

«Я предложила комитету [по обороне]: коли уж вы сейчас хотите говорить о том, что вы наводите порядок — кстати, закон лежит с 2018 года у них в комитете, три года им не хватило, и тут за три часа они решили его в Думу вдруг внести, чтобы приняли. Так вот, хотите навести порядок, давайте тогда наводить порядок во всем мобилизационном законодательстве», — подчеркнула она.

По ее словам, основной задачей при принятии законов должно стать исправление ошибок, которые были выявлены в начале частичной мобилизации, в том числе выяснение вопроса о категориях граждан, которые не должны подлежать призыву или должны иметь право на отсрочку.

«Если это частичная мобилизация, тогда пропишите четко: частичной мобилизации подлежат одни, другие и третьи, но при этом от частичной мобилизации освобождаются тоже — одни, другие и третие. Далее заявление: все, новой волны мобилизации у нас не будет. Зачем тогда ты сейчас спешишь с этим законом? Принимайте тогда весь пакет, потому что мы хотим навести порядок вообще в нашем воинском учете, в законодательстве. Если бы это был большой пакет, тогда мне было бы понятно. Сейчас мне это непонятно», — сказала Останина RTVI.

«Если война, в поход, понятно, что это будет всеобщая мобилизация, и никто возражать не будет. Но сейчас, когда частичная мобилизация — это опять многодетная семья, где трое детей, это семьи с детьми- инвалидами и инвалидами детства, это единственный ребенок одинокого родителя», — добавила она.

Источник: RTVI


Похожие записи

Оставить комментарий